Сверхурочная работа должна оплачиваться с учетом дополнительных выплат

27 июня Конституционный Суд РФ постановил, что сверхурочные работы должны оплачивается сверх зарплаты с начислением всех компенсационных и стимулирующих выплат.

"Федеральному законодателю надлежит, исходя из требований Конституции РФ и основанных на них правовых позиций Конституционного суда РФ, выраженных в настоящем постановлении, внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения, в частности предусмотреть конкретный порядок определения размера повышенной оплаты сверхурочной работы, с тем чтобы обеспечить такую оплату в большем размере по сравнению с оплатой за аналогичную работу, выполняемую в пределах установленной продолжительности рабочего времени", - говорится в постановлении КС.

Суд постановил, признать положения части первой статьи 152 Трудового кодекса РФ не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой они по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, допускают оплату сверхурочной работы исходя из одной лишь составляющей части заработной платы работника, а именно из тарифной ставки или оклада (должностного оклада) без начисления компенсационных и стимулирующих выплат.

Юрист профсоюза работников здравоохранения "Действие" Анастасия Манзя отметила, что медработники регулярно сталкиваются с переработками и в целом существующая судебная практика уже соответствует принятому 27 июня Постановлению КС. "Таким образом, можно сказать, что КС поддержал сложившуюся практику", - отметила Анастасия Манзя. Она также выразила надежду, что после данного постановления работодатели начнут правильно оплачивать переработки и работникам меньше придется обращаться в суды. 

Источник: ktr.su